г. Владикавказ, ул. Иристонская, 76

+7 (8672) 51-86-10

vmbu_specekoservis@mail.ru

 

СМИ о нас

«СпецЭкоСервис» будет исполнять обязанности регоператора по обращению с ТКО в республике до окончания конкурсных процедур

«СпецЭкоСервис» на время стал преемником «Эко-Альянса». Напомню, в конце прошлого года компания «Эко-Альянс» лишилась статуса регионального оператора по обращению с ТКО. Тогда в организации не согласились с таким решением профильного министерства и направили в суд два заявления. В суде дело рассмотрели и отклонили иски, признав решение МинЖКХ законными.

Для того чтобы произошел мусорный коллапс, достаточно всего три дня не убирать улицы, утверждают коммунальщики. Чтобы не допустить этого, в то время как регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами отстранили от обязанностей, необходимо было в кратчайшие сроки найти ответственных за чистоту в республике. Эти обязанности были возложены на «Спецэкосервис».

Рустам Козырев, директор МБУ «Спецэкосервис»: «С первого января мы приступили к работе. Начали транспортировку ТКО согласно схеме. Сбоев не было. В принципе, на сегодняшний день всю республику мы охватили». 

Удалось сохранить порядок в Правобережном районе. Мусор по словам местных жителей вывозится чаще, чем в прошлом году. 

Ляна Гагарцева: «Могу сказать, что регулярно вывозят. Иногда, конечно, контейнеры заполняются. Но вывозят».

Аслан Багаев, начальник участка по Правобережному району МБУ «Спецэкосервис»: «Мы когда зашли в начале года, было много неразберихи с предыдущим оператором. Но в течение недели мы все наладили. и население перестало делать замечания. Начался своевременный вывоз мусора из частного сектора. Два раза убирается весь центр Беслана. У нас ежедневно работает 6 единиц техники. Весь частный сектор укомплектован. С этим проблем нет».

Одним из проблемных оказался Пригородный район. До многих высокогорных сел не всегда удается добраться. Не хватает техники, и не во всех селах есть соответствующая инфраструктура.

Рустам Козырев, директор МБУ «Спецэкосервис»: «В Пригородном районе на сегодняшний момент есть проблемы. В течение месяца мы их тоже устраним. Мы не можем приобретать технику и брать ее в лизинг. Сейчас мы справляемся тем, что есть. И если мы приступим к обязанностям регоператора официально, то будет рассматриваться приобретение дополнительной техники. И расширения предприятия».

«Спецэкосервис» будет исполнять обязанности до того момента, пока конкурс МинЖКХ не определит, кто будет заниматься вопросом обращения с ТКО в республике.

Артур Галазов